Когда забыл подать показания ИПУ

Плательщик коммунальных услуг зачастую забывает, что одно из основных условий использования индивидуальных приборов учёта – регулярная передача показаний ИПУ воды и электроэнергии.

Часто в адрес УЖК поступает вопрос: «Мы забываем вовремя передавать показания счетчика на воду/электроэнергию. Должны ли мне сделать перерасчет?»

17890_f54740e8d5c35242d3576bc4082edc1624ba4e42.jpg

Ответ: Да, должны. Исполнитель КУ осуществляет перерасчет за весь период не передачи потребителем показаний ИПУ, в пределах общего срока исковой давности – 3 года.

Передавать показания ИПУ является правом, а не обязанностью потребителя (п.п. «к(1)» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354).

Плата при непредоставлении показаний индивидуального прибора учета (счетчика) на воду начисляется следующим образом (пп. б) пункта 59 Правил №354):

→ в течение 3 месяцев (расчетных периодов) – исходя из среднемесячных показаний такого прибора учета (которые определяются за предыдущие 6 месяцев),

→ а затем, если показания так и не были переданы потребителем, - исходя из норматива потребления, установленного на водоснабжение, и количества проживающих в квартире (жилом доме).

После получения от Вас показаний, в квитанции за следующий месяц будет автоматически произведен перерасчет по фактическому потреблению. Однако, перерасчет может быть как со знаком «-» , так и со знаком «+», если фактическое потребление окажется больше ранее начисленных средних показателей или норматива.

При предоставлении потребителем исполнителю актуальных показаний ИПУ, исполнитель осуществляет перерасчет платы за коммунальную услугу за те расчётные периоды, за которые исполнитель начислял плату по нормам (п.п. «б» п. 59 и п. 60 Правил №354).

Исходя из указанных норм законодательства, исполнитель обязан произвести перерасчет по фактическому расходу, определенному переданными потребителем показаниями ИПУ.